Wechselrichter
-
Hersteller
-
Pakete
- Fox ESS Pakete
- Fronius & BYD
- Fronius & LG Energy Solution
- Fronius Pakete
- GoodWe & BYD
- GoodWe & Dyness
- GoodWe & LG Energy Solution
- GoodWe & Pylontech
- GoodWe Pakete
- Kostal & BYD
- Kostal & Dyness
- Kostal & LG Energy Solution
- Kostal & VARTA
- RCT Power Pakete
- Sigenergy Pakete
- SMA & BYD
- SMA & LG Energy Solution
- SMA & Pylontech
- SMA & VARTA
- SMA Pakete
- SolarEdge & BYD
- SolarEdge & LG Energy Solution
- SolarEdge Pakete
- Solis & BYD
- Solis & Dyness
- Sungrow & BYD
- Sungrow Pakete
- Finde den passenden Speicher
- Für Gewerbeprojekte
- Hersteller-Typ: SH20T
- Art. Nr.: 11196
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 20 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | RS485, WiFi, Ethernet, CAN |
| Spannungsbereich: | 150 - 950 Volt |
- Hersteller-Typ: 30-134-3032E-B0
- Art. Nr.: 11422
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 29,9 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | 2x RS485, USB, CAN, Ethernet, Meter, WIFI, 4G, DRM |
| Spannungsbereich: | 150-850 Volt |
- Hersteller-Typ: SigenStor EC 6.0 TP
- Art. Nr.: 13950
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 2 |
| AC-Leistung: | 6 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Spannungsbereich: | 160 - 1000 Volt |
- Art. Nr.: 9294
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | PV-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 2 |
| AC-Leistung: | 17,5 kW |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Kommunikation: | LAN, WLAN, S0-Zähler, 2x RS422, RS485 |
| Spannungsbereich: | 370 - 800 Volt |
- Hersteller-Typ: VARTA.hybrid 6-3-2 (6 kW | 2 MPPT)
- Art. Nr.: 15545
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 2 |
| AC-Leistung: | 6 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Spannungsbereich: | 85-850 Volt |
| DC-Eingangsleistung: | 12000 Watt |
| Ersatzstromfähig: | Full Backup |
| Modellreihe: | VARTA.hybrid |
- Art. Nr.: 10278
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Hybrid-Wechselrichter, PV-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 2 |
| AC-Leistung: | 5 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | Ethernet, WLAN, RS485 |
| Spannungsbereich: | 80 - 800 Volt |
- Hersteller-Typ: GW150K-GT-G10
- Art. Nr.: 15158
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | PV-Wechselrichter, Projekt-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 8 |
| AC-Leistung: | 150 kW |
| Garantie: | 5 Jahre |
| Kommunikation: | RS485, WiFi, Modbus-RTU (SunSpec-kompatibel), LAN, BT |
| Spannungsbereich: | 180-1000 Volt |
- Hersteller-Typ: SG33CX-P2 V12
- Art. Nr.: 8814
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | PV-Wechselrichter, Projekt-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 33 kW |
| Garantie: | 5 Jahre |
| Kommunikation: | RS485, WiFi und Ethernet optional |
| Spannungsbereich: | 160-1000 Volt |
- Art. Nr.: 8112
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 2 + 1 |
| AC-Leistung: | 15 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | WLAN, 2x LAN, SG-Ready |
| Spannungsbereich: | 75 - 900 Volt |
- Art. Nr.: 12589
| Wechselrichter-Typ: | Optimierer |
|---|---|
| Garantie: | 25 Jahre |
| Kommunikation: | Powerline, Kabel: 0.1 m/(+) 2.3, (-) 0.10 m |
| Spannungsbereich: | 8 - 60 Volt |
- Hersteller-Typ: SE10000H-RWSKBF57
- Art. Nr.: 14698
| Phasen: | 1 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | PV-Wechselrichter |
| AC-Leistung: | 2,2 kW |
| Garantie: | 12 Jahre |
- Art. Nr.: 10282
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Hybrid-Wechselrichter, PV-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 2 |
| AC-Leistung: | 10 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | Ethernet, WLAN, RS485 |
| Spannungsbereich: | 80 - 800 Volt |

Klassisch, mit Batterie oder Hybrid: Unsere Wechselrichter, oder auch Inverter, wandeln den Gleichstrom (DC) der Solarmodule in Wechselstrom (AC) für den Verbrauch im Hausnetz um. Je nach Modell erzeugt der Spannungswandler im Wechselrichter 1-phasigen oder 3-phasigen Wechselstrom.Neben PV-Wechselrichtern haben wir auch Batterie-Wechselrichter und Hybrid-Wechselrichter die direkt mit einer Batterie arbeiten können.Wechselrichter unterscheiden sich auch im Leistungs- und Wirkungsgrad. Auch die Zahl der MPP-Tracker variiert.
Tipp: Du kannst den Wirkungsgrad erhöhen, indem du z. B. einen Leistungsoptimierer von SolarEdge einbaust.
Findeden richtigen Wechselrichter für deinen Speicher
Finde den richtigen Gewerbewechselrichter
Wir unterstützen dich mit hilfreichem Info-Material, Tipps und Vergleichen:
- Grundwissen Gewerbespeicher und Anwendungsfälle
- Aktueller Gewerbewechselrichter-Vergleich
- Neuester Stromspeicher-Vergleich








