Wechselrichter
-
Hersteller
-
Pakete
- Fox ESS Pakete
- Fronius & BYD
- Fronius & LG Energy Solution
- Fronius Pakete
- GoodWe & BYD
- GoodWe & Dyness
- GoodWe & LG Energy Solution
- GoodWe & Pylontech
- GoodWe Pakete
- Kostal & BYD
- Kostal & Dyness
- Kostal & LG Energy Solution
- Kostal & VARTA
- RCT Power Pakete
- Sigenergy Pakete
- SMA & BYD
- SMA & LG Energy Solution
- SMA & Pylontech
- SMA & VARTA
- SMA Pakete
- SolarEdge & BYD
- SolarEdge & LG Energy Solution
- SolarEdge Pakete
- Solis & BYD
- Solis & Dyness
- Sungrow & BYD
- Sungrow Pakete
- Finde den passenden Speicher
- Für Gewerbeprojekte
- Hersteller-Typ: Sigen PV 60M1-HYB
- Art. Nr.: 14206
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 5 |
| AC-Leistung: | 60 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | WLAN, Ethernet, RS485, 4G/3G/2G |
| Spannungsbereich: | 160 - 1000 Volt |
- Hersteller-Typ: GW10K-ETA-G20
- Art. Nr.: 14967
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 4 |
| AC-Leistung: | 10 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | WLAN/LAN/BT/RS485 |
| Spannungsbereich: | 120-950 Volt |
- Art. Nr.: 9497
| Wechselrichter-Typ: | Optimierer |
|---|
- Hersteller-Typ: H3-15.0-Smart
- Art. Nr.: 12858
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 15 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | Ethernet, EMS(RS485), Meter, WiLAN(Wifi+LAN+Bluetooth), 4G(Optional), DRM, Ripple Control, USB, BMS(CAN), SG Ready |
| Spannungsbereich: | 120-950 Volt |
- Hersteller-Typ: S1000-1GMXMBT
- Art. Nr.: 9496
| Wechselrichter-Typ: | Optimierer |
|---|---|
| AC-Leistung: | 1 kW |
| Garantie: | 25 Jahre |
| Kommunikation: | Powerline, Kabel: 1.3 m /(+) 4.7 m (-) 0.10 m |
| Spannungsbereich: | 12,5 - 105 Volt |
- Art. Nr.: 14048
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | PV-Wechselrichter, Projekt-Wechselrichter |
| AC-Leistung: | 33,3 kW |
| Garantie: | 12 Jahre |
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| AC-Leistung: | 10 kW |
| Garantie: | 12-25 Jahre |
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| AC-Leistung: | 17 kW |
| Garantie: | 12-25 Jahre |
- Hersteller-Typ: SG125CX-P2-V113
- Art. Nr.: 12024
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | PV-Wechselrichter, Projekt-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 12 |
| AC-Leistung: | 125 kW |
| Garantie: | 5 Jahre |
| Kommunikation: | RS485, WiFi und Ethernet optional |
| Spannungsbereich: | 180-1000 Volt |
- Hersteller-Typ: SI30-20
- Art. Nr.: 13519
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Batterie-Wechselrichter |
| AC-Leistung: | 30 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | Ethernet, WLAN |
- Hersteller-Typ: RST20
- Art. Nr.: 4274
| Phasen: | 1 |
|---|
- Hersteller-Typ: VARTA.hybrid 10-3-2 (10 kW | 2 MPPT)
- Art. Nr.: 15552
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 2 |
| AC-Leistung: | 10 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Spannungsbereich: | 85-850 Volt |
| DC-Eingangsleistung: | 12000 Watt |
| Ersatzstromfähig: | Full Backup |
| Modellreihe: | VARTA.hybrid |

Klassisch, mit Batterie oder Hybrid: Unsere Wechselrichter, oder auch Inverter, wandeln den Gleichstrom (DC) der Solarmodule in Wechselstrom (AC) für den Verbrauch im Hausnetz um. Je nach Modell erzeugt der Spannungswandler im Wechselrichter 1-phasigen oder 3-phasigen Wechselstrom.Neben PV-Wechselrichtern haben wir auch Batterie-Wechselrichter und Hybrid-Wechselrichter die direkt mit einer Batterie arbeiten können.Wechselrichter unterscheiden sich auch im Leistungs- und Wirkungsgrad. Auch die Zahl der MPP-Tracker variiert.
Tipp: Du kannst den Wirkungsgrad erhöhen, indem du z. B. einen Leistungsoptimierer von SolarEdge einbaust.
Findeden richtigen Wechselrichter für deinen Speicher
Finde den richtigen Gewerbewechselrichter
Wir unterstützen dich mit hilfreichem Info-Material, Tipps und Vergleichen:
- Grundwissen Gewerbespeicher und Anwendungsfälle
- Aktueller Gewerbewechselrichter-Vergleich
- Neuester Stromspeicher-Vergleich








