Wechselrichter
-
Hersteller
-
Pakete
- Fox ESS Pakete
- Fronius & BYD
- Fronius & LG Energy Solution
- Fronius Pakete
- GoodWe & BYD
- GoodWe & Dyness
- GoodWe & LG Energy Solution
- GoodWe & Pylontech
- GoodWe Pakete
- Kostal & BYD
- Kostal & Dyness
- Kostal & LG Energy Solution
- Kostal & VARTA
- RCT Power Pakete
- Sigenergy Pakete
- SMA & BYD
- SMA & LG Energy Solution
- SMA & Pylontech
- SMA & VARTA
- SMA Pakete
- SolarEdge & BYD
- SolarEdge & LG Energy Solution
- SolarEdge Pakete
- Solis & BYD
- Solis & Dyness
- Sungrow & BYD
- Sungrow Pakete
- Finde den passenden Speicher
- Für Gewerbeprojekte
- Hersteller-Typ: Fronius Verto 25.0 400 AC/DC ÜSS Typ 1+2
- Art. Nr.: 13661
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | PV-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 25 kW |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Kommunikation: | WLAN, Ethernet, RS485 |
| Spannungsbereich: | 150 - 870 Volt |
- Hersteller-Typ: 12218644
- Art. Nr.: 14496
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | PV-Wechselrichter, Projekt-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 4 |
| AC-Leistung: | 50 kW |
| Garantie: | 5 Jahre |
| Kommunikation: | Ethernet, RS485, WLAN, GPRS |
| Spannungsbereich: | 200 - 1100 Volt |
- Art. Nr.: 14309
| Phasen: | 1 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Hybrid-Wechselrichter |
- Hersteller-Typ: SigenStor EC 10.0 TP
- Art. Nr.: 13952
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 10 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Spannungsbereich: | 160 - 1000 Volt |
- Hersteller-Typ: GW100K-ET-G10
- Art. Nr.: 14690
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Hybrid-Wechselrichter, Projekt-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 8 |
| AC-Leistung: | 100 kW |
| Garantie: | 5 Jahre |
| Kommunikation: | LAN&WIFI&BT&RS485 |
| Spannungsbereich: | 300-800 Volt |
- Hersteller-Typ: GW12K-ETA-G20
- Art. Nr.: 14968
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 4 |
| AC-Leistung: | 12 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | WLAN/LAN/BT/RS485 |
| Spannungsbereich: | 120-950 Volt |
- Hersteller-Typ: 000538
- Art. Nr.: 14065
| Wechselrichter-Typ: | Optimierer |
|---|---|
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | Powerline, Ethernet |
- Hersteller-Typ: Sigen PV 50M1-HYA
- Art. Nr.: 14210
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 4 |
| AC-Leistung: | 50 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | WLAN, Ethernet, RS485, 4G/3G |
| Spannungsbereich: | 160 - 1000 Volt |
- Hersteller-Typ: SigenMicro 1000
- Art. Nr.: 14718
| Phasen: | 1 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Microwechselrichter |
| MPP-Tracker: | 1 |
| AC-Leistung: | 1 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | WLAN |
| Spannungsbereich: | 184 - 275 Volt |
- Hersteller-Typ: S1500-1GMZMBWD
- Art. Nr.: 13862
| Wechselrichter-Typ: | Optimierer |
|---|---|
| Garantie: | 25 Jahre |
| Kommunikation: | Powerline, output cables 5.8m (+) and 0.1m (-), input cables 2 x 1.8m |
| Spannungsbereich: | 12,5 - 125 Volt |
- Hersteller-Typ: Fronius Verto 15.0 AC/DC ÜSS Typ 1+2
- Art. Nr.: 14170
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | PV-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 15 kW |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Kommunikation: | WLAN, Ethernet, RS485, DI, DO |
| Spannungsbereich: | 150 - 870 Volt |
- Hersteller-Typ: 501-340612-2501 / 501-340612-2502
- Art. Nr.: 15322
| Wechselrichter-Typ: | Optimierer |
|---|---|
| Garantie: | 25 Jahre |
| Kommunikation: | WiFi, PLC, kabel 0,62 / 1,20 m |
| Spannungsbereich: | 20 - 80 Volt |

Klassisch, mit Batterie oder Hybrid: Unsere Wechselrichter, oder auch Inverter, wandeln den Gleichstrom (DC) der Solarmodule in Wechselstrom (AC) für den Verbrauch im Hausnetz um. Je nach Modell erzeugt der Spannungswandler im Wechselrichter 1-phasigen oder 3-phasigen Wechselstrom.Neben PV-Wechselrichtern haben wir auch Batterie-Wechselrichter und Hybrid-Wechselrichter die direkt mit einer Batterie arbeiten können.Wechselrichter unterscheiden sich auch im Leistungs- und Wirkungsgrad. Auch die Zahl der MPP-Tracker variiert.
Tipp: Du kannst den Wirkungsgrad erhöhen, indem du z. B. einen Leistungsoptimierer von SolarEdge einbaust.
Findeden richtigen Wechselrichter für deinen Speicher
Finde den richtigen Gewerbewechselrichter
Wir unterstützen dich mit hilfreichem Info-Material, Tipps und Vergleichen:
- Grundwissen Gewerbespeicher und Anwendungsfälle
- Aktueller Gewerbewechselrichter-Vergleich
- Neuester Stromspeicher-Vergleich








