Wechselrichter
-
Hersteller
-
Pakete
- Fox ESS Pakete
- Fronius & BYD
- Fronius & LG Energy Solution
- Fronius Pakete
- GoodWe & BYD
- GoodWe & Dyness
- GoodWe & LG Energy Solution
- GoodWe & Pylontech
- GoodWe Pakete
- Kostal & BYD
- Kostal & Dyness
- Kostal & LG Energy Solution
- Kostal & VARTA
- RCT Power Pakete
- Sigenergy Pakete
- SMA & BYD
- SMA & LG Energy Solution
- SMA & Pylontech
- SMA & VARTA
- SMA Pakete
- SolarEdge & BYD
- SolarEdge & LG Energy Solution
- SolarEdge Pakete
- Solis & BYD
- Solis & Dyness
- Sungrow & BYD
- Sungrow Pakete
- Finde den passenden Speicher
- Für Gewerbeprojekte
- Hersteller-Typ: Sigen PV 100M1
- Art. Nr.: 14642
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | PV-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 8 |
| AC-Leistung: | 100 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | WLAN, Ethernet, RS485, 4G/3G/2G |
| Spannungsbereich: | 160 - 1000 Volt |
- Hersteller-Typ: SG125CX-P2-V21
- Art. Nr.: 14611
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | PV-Wechselrichter, Projekt-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 12 |
| AC-Leistung: | 125 kW |
| Garantie: | 5 Jahre |
| Kommunikation: | RS485, WiFi und Ethernet optional |
| Spannungsbereich: | 180-1100 Volt |
- Hersteller-Typ: GW5K-ETA-G20
- Art. Nr.: 14954
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 5 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | WLAN/LAN/BT/RS485 |
| Spannungsbereich: | 120-950 Volt |
- Art. Nr.: 6256
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | PV-Wechselrichter, Projekt-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 50 kW |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Kommunikation: | Ethernet, WLAN, RS485, Modbus |
| Spannungsbereich: | 400 - 870 Volt |
- Art. Nr.: 4970
| Phasen: | 1 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 2 |
| AC-Leistung: | 6 kW |
| Garantie: | 5 Jahre |
| Kommunikation: | Ethernet, WLAN, RS485 |
| Spannungsbereich: | 65 - 480 Volt |
- Hersteller-Typ: 462-01252-32 - TS4-A-O
- Art. Nr.: 13992
| Wechselrichter-Typ: | Optimierer |
|---|---|
| Garantie: | 25 Jahre |
| Kommunikation: | WiFi, Kabel 0,12 / 1,20 m |
| Spannungsbereich: | 16 - 80 Volt |
- Hersteller-Typ: 000537
- Art. Nr.: 14064
| Wechselrichter-Typ: | Optimierer |
|---|---|
| Garantie: | 25 Jahre |
| Kommunikation: | Powerline |
| Spannungsbereich: | 16-70 Volt |
- Hersteller-Typ: S1400-1GM4MBWD
- Art. Nr.: 11669
| Wechselrichter-Typ: | Optimierer |
|---|---|
| Garantie: | 25 Jahre |
| Kommunikation: | Powerline, Kabel: 0,1 m/(+) 5,7 m (-) 0,1 m |
| Spannungsbereich: | 12,5 - 105 Volt |
- Art. Nr.: 14521
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 20 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | 2x RS485, USB, CAN, Ethernet, Meter, WIFI, 4G, DRM |
| Spannungsbereich: | 150-850 Volt |
- Hersteller-Typ: Sigen Hybrid 10.0 TP2
- Art. Nr.: 14407
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 2 |
| AC-Leistung: | 10 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | WLAN / Fast Ethernet / RS485 / Sigen CommMod (4G/3G) |
| Spannungsbereich: | 160 - 1000 Volt |
- Hersteller-Typ: 97-141-00042-B0
- Art. Nr.: 12857
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 12 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | Ethernet, EMS(RS485), Meter, WiLAN(Wifi+LAN+Bluetooth), 4G(Optional), DRM, Ripple Control, USB, BMS(CAN), SG Ready |
| Spannungsbereich: | 120-950 Volt |
- Hersteller-Typ: Fronius Verto 17.5 AC/DC ÜSS Typ 1+2
- Art. Nr.: 14174
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | PV-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 17,5 kW |
| Garantie: | 2 Jahre |
| Kommunikation: | WLAN, Ethernet, RS485, DI, DO |
| Spannungsbereich: | 150 - 870 Volt |

Klassisch, mit Batterie oder Hybrid: Unsere Wechselrichter, oder auch Inverter, wandeln den Gleichstrom (DC) der Solarmodule in Wechselstrom (AC) für den Verbrauch im Hausnetz um. Je nach Modell erzeugt der Spannungswandler im Wechselrichter 1-phasigen oder 3-phasigen Wechselstrom.Neben PV-Wechselrichtern haben wir auch Batterie-Wechselrichter und Hybrid-Wechselrichter die direkt mit einer Batterie arbeiten können.Wechselrichter unterscheiden sich auch im Leistungs- und Wirkungsgrad. Auch die Zahl der MPP-Tracker variiert.
Tipp: Du kannst den Wirkungsgrad erhöhen, indem du z. B. einen Leistungsoptimierer von SolarEdge einbaust.
Findeden richtigen Wechselrichter für deinen Speicher
Finde den richtigen Gewerbewechselrichter
Wir unterstützen dich mit hilfreichem Info-Material, Tipps und Vergleichen:
- Grundwissen Gewerbespeicher und Anwendungsfälle
- Aktueller Gewerbewechselrichter-Vergleich
- Neuester Stromspeicher-Vergleich








