Asymmetrische Wechselrichter
-
Hersteller
-
Pakete
- Fox ESS Pakete
- Fronius & BYD
- Fronius & LG Energy Solution
- Fronius Pakete
- GoodWe & BYD
- GoodWe & Dyness
- GoodWe & LG Energy Solution
- GoodWe & Pylontech
- GoodWe Pakete
- Kostal & BYD
- Kostal & Dyness
- Kostal & LG Energy Solution
- Kostal & VARTA
- RCT Power Pakete
- Sigenergy Pakete
- SMA & BYD
- SMA & LG Energy Solution
- SMA & Pylontech
- SMA & VARTA
- SMA Pakete
- SolarEdge & BYD
- SolarEdge & LG Energy Solution
- SolarEdge Pakete
- Solis & BYD
- Solis & Dyness
- Sungrow & BYD
- Sungrow Pakete
- Finde den passenden Speicher
- Für Gewerbeprojekte
- Hersteller-Typ: 97-141-00041-B0
- Art. Nr.: 12856
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 10 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | Ethernet, EMS(RS485), Meter, WiLAN(Wifi+LAN+Bluetooth), 4G(Optional), DRM, Ripple Control, USB, BMS(CAN), SG Ready |
| Spannungsbereich: | 120-950 Volt |
- Hersteller-Typ: H3-15.0-Smart
- Art. Nr.: 12858
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 15 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | Ethernet, EMS(RS485), Meter, WiLAN(Wifi+LAN+Bluetooth), 4G(Optional), DRM, Ripple Control, USB, BMS(CAN), SG Ready |
| Spannungsbereich: | 120-950 Volt |
- Hersteller-Typ: SH20T
- Art. Nr.: 11196
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 20 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | RS485, WiFi, Ethernet, CAN |
| Spannungsbereich: | 150 - 950 Volt |
- Hersteller-Typ: 30-134-3032E-B0
- Art. Nr.: 11422
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 29,9 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | 2x RS485, USB, CAN, Ethernet, Meter, WIFI, 4G, DRM |
| Spannungsbereich: | 150-850 Volt |
- Hersteller-Typ: GW50K-ET-10 (AFCI+SPDII)
- Art. Nr.: 12638
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter, Projekt-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 4 |
| AC-Leistung: | 50 kW |
| Garantie: | 5 Jahre |
| Kommunikation: | RS485, WiFi, LAN, CAN |
| Spannungsbereich: | 200 - 800 Volt |
- Hersteller-Typ: SH25T
- Art. Nr.: 11197
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 25 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | RS485, WiFi, Ethernet, CAN |
| Spannungsbereich: | 150 - 950 Volt |
- Hersteller-Typ: GW6.5KN-ET
- Art. Nr.: 8250
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 2 |
| AC-Leistung: | 6,5 kW |
| Garantie: | 5 Jahre |
| Kommunikation: | RS485, WiFi |
| Spannungsbereich: | 200 - 850 Volt |
- Hersteller-Typ: GW5KN-ET
- Art. Nr.: 8249
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 2 |
| AC-Leistung: | 5 kW |
| Garantie: | 5 Jahre |
| Kommunikation: | RS485, WiFi |
| Spannungsbereich: | 200 - 850 Volt |
- Hersteller-Typ: 97-141-00040-B0
- Art. Nr.: 12854
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 8 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | Ethernet, EMS(RS485), Meter, WiLAN(Wifi+LAN+Bluetooth), 4G(Optional), DRM, Ripple Control, USB, BMS(CAN), SG Ready |
| Spannungsbereich: | 120-950 Volt |
- Hersteller-Typ: GW29.9K-ET
- Art. Nr.: 8720
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 29,9 kW |
| Garantie: | 5 Jahre |
| Kommunikation: | RS485, WiFi, CAN |
| Spannungsbereich: | 200 - 850 Volt |
- Hersteller-Typ: MHT-50K-100
- Art. Nr.: 14905
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter, Projekt-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 4 |
| AC-Leistung: | 50 kW |
| Garantie: | 5 Jahre |
| Kommunikation: | CAN, RS485 |
| Spannungsbereich: | 200-850 Volt |
- Art. Nr.: 14521
| Phasen: | 3 |
|---|---|
| Wechselrichter-Typ: | Asymmetrische Wechselrichter, Hybrid-Wechselrichter |
| MPP-Tracker: | 3 |
| AC-Leistung: | 20 kW |
| Garantie: | 10 Jahre |
| Kommunikation: | 2x RS485, USB, CAN, Ethernet, Meter, WIFI, 4G, DRM |
| Spannungsbereich: | 150-850 Volt |

Klassisch, mit Batterie oder Hybrid: Unsere Wechselrichter, oder auch Inverter, wandeln den Gleichstrom (DC) der Solarmodule in Wechselstrom (AC) für den Verbrauch im Hausnetz um. Je nach Modell erzeugt der Spannungswandler im Wechselrichter 1-phasigen oder 3-phasigen Wechselstrom.Neben PV-Wechselrichtern haben wir auch Batterie-Wechselrichter und Hybrid-Wechselrichter die direkt mit einer Batterie arbeiten können.Wechselrichter unterscheiden sich auch im Leistungs- und Wirkungsgrad. Auch die Zahl der MPP-Tracker variiert.
Tipp: Du kannst den Wirkungsgrad erhöhen, indem du z. B. einen Leistungsoptimierer von SolarEdge einbaust.
Findeden richtigen Wechselrichter für deinen Speicher
Finde den richtigen Gewerbewechselrichter
Wir unterstützen dich mit hilfreichem Info-Material, Tipps und Vergleichen:
- Grundwissen Gewerbespeicher und Anwendungsfälle
- Aktueller Gewerbewechselrichter-Vergleich
- Neuester Stromspeicher-Vergleich








